IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Discipline Fipap: al Chiabrera la sfilata di tutti i campioni del 2010

Savona. Sul palco del teatro Chiabrera di Savona, questo pomeriggio, sono sfilati i protagonisti dei campionati 2010 organizzati dalla Fipap.

A fare gli onori di casa il presidente della Fipap, Enrico Costa. Insieme a lui tante le autorità presenti, dall’assessore allo Sport della Regione Piemonte, Alberto Cirio, a quello del Comune di Savona, Martino (che ha illustrato il progetto del nuovo sferisterio di Savona), al presidente del Novara Calcio, Accornero, grande appassionato di balon, ai massimi vertici della Fipap e della Lega delle Società, con il presidente Ezio Raviola.

Ma i protagonisti sono stati i nuovi “scudettati”: dall’handball alla pallapugno, passando per pantalera, bracciale, pelota basca e palla elastica. Con uno spazio dedicato alle nazionali che hanno raccolto grandi risultati ai Mondiali di pelota, a Europilota e alla Federation Cup.

Di seguito tutti i campioni d’Italia 2010 della Fipap, specialità per specialità.

Fronton:
One Wall Big Ball – Singolo
Maschile
Under 13 fascia B: Bellero Paolo – Monferrina
Under 13 fascia A: Volpe Elia – Monferrina
Under 16 fascia B: Cazzolato Luca – Nizza
Under 16 fascia A: Maschio Simone – Monferrina
Under 19: Vacchetto Massimo – Nizza
Serie D: Martini Mario – Vignale
Serie C: Corsi Simone – Nizza
Serie B: Forno Matteo – Monferrina
Serie A: Vacchetto Massimo – Nizza
Femminile
Under 13: Oprescu Elena Diana – Monferrina
Under 16: Jacob Magdalena – Monferrina
Serie A: Scapolan Sara – San Maurizio
One Wall Big Ball – Doppio
Maschile
Under 13: Monferrina – Volpe Elia, Cataldo Michele
Under 16: Monferrina – Maschio Simone, Forno Matteo
Under 19: Nizza – Vacchetto Massimo, Adrignola Marco
Serie C: Sabbio Chiese “1” – Bianchi Alex, Beltrami Mauro
Serie B: Scalvaia – Massellucci Fabio, Serragli Alessio
Serie A: Canalese – Campagno Bruno, Rinaldi Enrico
Femminile
Under 13: Monferrina – Prifti Anita, Oprescu Elena Diana
Under 16: Monferrina – Jacob Magdalena, Tedesco Giulia
Serie A: Vallico – Ricci Francesca, Onesti Veronica

Palla elastica:
Serie B: Sabbio Chiese “3” – Bianchi Enrico, Morettini Rosario, Morettini Michele, Marchi Daniel, Marchi Roberto
Serie A: Sabbio Chiese – Bianchi Alex, Bianchi Giuseppe, Bollani, Antonio, Morettini Faustino, Marchi Claudio

Bracciale:
Pillotta
Under 11: Neivese – Marenco Stefano, Giordano Emmanuele, Marenco Paolo, Bordino Danilo
Under 12: Neivese – Marenco Stefano, Giordano Emmanuele, Marenco Paolo, Bordino Danilo
Under 14: Monferrina – Florean Andrea, Bellero Paolo, Quaglino Francesco, Martini Antonio
Under 16: Monferrina – Maschio Simone, Forno Matteo, Tinto Cristian, Gagliardi Lorenzo, Martini Mario
Bracciale Toscano
Serie B: Vallico – Paolini Alberto, Cotti Pier Luigi, Menichini Paolo
Serie A: Vignale – Materozzi Luigino, Marinelli, Scifo Stefano, Diliberto Giuseppe; mandarino Zaio Fabio

Pelota Basca:
Trinquete Paleta Argentina: Vignale – Severino Giorgio, Braghero Roberto

Pantalera:
Serie B: Castelletto Uzzone – Bogliacino Maurizio, Bogliacino Franco, Molinari Luigino, Bogliacino Massimo, Cerrato Fabrizio, Giordano Giorgio, Gonella Marco, Barroero Davide, Santi Ermanno
Serie C1: Clavesana – Quaglia Livio, Bracco Alessio, Osenda Silvio, Ghio Benigno, Bessone Celso, Sardo Bruno, Dalmasso Michele, Borgna Silvano, Borgna Isacco
Serie C2: Team Morra “2” – Ellena Gianfranco, Poetto Livio, Cucchietti Davide, Ellena Claudio, Allione Paolo, Arnaudo Davide, Dutto Davide, Bertola Francesco, Rossi Davide, Giorgis Rinaldo
Coppa Italia di serie A: Pallonistica Ricca – Marcarino Massimo, Vincenti Michele, Drago Roberto, Prandi Claudio

Pallapugno:
Serie A: Pro Paschese – Danna Paolo, Gianpaolo Michele, Foggini Giuliano, Degiacomi Mario, Olivero Danilo, Vinai Giacomo, Boetti Gabriele
Serie B: Albese – Vacchetto Massimo, Vacchetto Giorgio, Adriano Gheorghe, Bogliacino Maurizio, Defabbri Alessandro
Serie C1: Albese – Busca Stefano, Cibrario Rusca Aldo, Adriano Roberto, Mollea Walter, Olocco Fabio
Serie C2: Spes – Manfredi Adriano, Molinari Luigi, Iberti Sergio, Blangero Diego, Fontana Alfio, Fresia Giovanni
Under 25 Fascia A: San Biagio – Raviola Federico, Curetti Leonardo, Curetti Filippo, Aimo Andrea, Anselmo Simone
Under 25 Fascia B: Speb – Fasano Fabio, Mandrile Andrea, Ghibaudo Simone, Garino Luca
Juniores Fascia A: Monastero Dronero – Arnaudo Davide, Giraudo Andrea, Panero Enrico, Luciano Gabriele, Verutti Daniel, Rinaudo Mattia
Juniores Fascia B: Merlese “A” – Tonello Davide, Tonello Simone, Tealdi Giacomo, Maisano Davide, Bella Nicola
Allievi Fascia A: Centro Incontri Polivalente – Dutto Davide, Magnaldi Roberto, Ansaldi Mattia, Panero Gabriele, Ferrero Matteo, Arnaudo Daniele
Allievi Fascia B: Neivese – Voglino Matteo, Alossa Stefano, Marenco Matteo, Sorrentino Federico, Dellapiana Riccardo, Lo Russo Luca
Esordienti Fascia A: Augusto Manzo – Gatti Fabio, Pistone Stefano, Oschiri Samuele, Rivetti Andrea, Grasso Matteo
Esordienti Fascia B: San Biagio – Turco Marco, Galfrè Lorenzo, Cappellino Lorenzo, Mondino Luca, Cappellino Pietro, Boetti Federico
Pulcini Fascia A: San Leonardo – Malafronte Davide, Ansaldo Riccardo, Pozzoli Fabio, Carlevaris Stefano
Pulcini Fascia B: Centro Incontri Polivalente – Fantini Andrea, Silvestro Ivan, Peano Daniel, Cordeddu Simone, Abbà Tomaso, Butteri Daniele
Promozionali Fascia A: Ricca – Boffa Tommaso, Altare Francesco, Prandi Alessandro, Corino Filippo, Promis Davide, Buffa Eugenio, Raimondo Filippo
Promozionali Fascia B: Mombercellese “C”: Aresca Giorgia, Doglione Umberto, Gavrilovsky Martin, Giorgjievki Andres

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.