IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Corsa campestre Csi: l’Atletica Varazze scavalca il Ceriale

Varazze. Nelle corse campestri Csi il numero degli atleti è in costante crescita. Nonostante il tempo incerto e la minaccia di pioggia, domenica a Varazze si sono presentati al via in 157 (dai più piccoli ai veterani), appartententi ad una decina di società diverse (e sono diventate otto quelle in corsa per il titolo regionale a squadre Csi).

E, come nell’organizzazione, anche nella partecipazione alle gare l’Atletica Varazze, società di casa, ha fatto le cose in grande, tanto da raccogliere in tutto 241 punti e sorpassare l’Atletica Ceriale in vetta alla classifica. Quando manca appena una prova (domenica 27 febbraio a Boissano) alla conclusione della fase regionale la due società sono divise da una manciata di punti: Varazze è a quota 954, Ceriale risponde con 939; al terzo posto l’Alba Docilia con 726.

A livello individuale, tante conferme: a partire dagli Esordienti, dove Camilla Lugaro (Alba Docilia) e Mattia Braggio (Ceriale) consolidano uno straordinario en plein, con cinque vittorie in cinque gare. Completa il tris d’assi la Cadetta Chiara Ferdani (Atletica Varazze), anche lei a punteggio pieno nel “Giro della Liguria”, manifestazione che si articola su dodici gare e che proseguirà fino all’estate, con tappe in tutti i comitati liguri del Centro Sportivo Italiano.

Da rilevare, ancora, le perentorie affermazioni dei varazzini Veronica Mordeglia (Ragazze) e Paolo Giacobbe (Cadetti) e dei cairesi Lorenzo Domeniconi (Ragazzi), Andrea Badano (Seniores), Clara Rivera (Amatori A) e Gianfranco Fiorillo. Tra gli Amatori B si sono imposti Paola Esibiti (Cambiaso Risso) e Mauro Brignone (Varazze); tra i Veterani Lina Cenci (Varazze) ed Edo Siri (Varazze).

Con la prova di domenica scorsa, altri 27 atleti hanno acquisito il diritto (avendo partecipato a tre prove del campionato) di partecipare al Gran Premio Nazionale Csi di Tezze sul Brenta; in tutto, al momento, sono 80, così suddivisi: 30 del Ceriale, 20 del Varazze, 19 dell’Alba Docilia, 7 dell’Atletica Cairo e 4 della Polisportiva Granatiere.

Tutti i risultati della tappa di Varazze:

Tra gli Esordienti C hanno partecipato Caterina Massaferro (Atletica Ceriale) e Viola Saettone (Atletica Varazze) in campo femminile; Simone Ferdani (Atletica Varazze), Alex Patrone (Alba Docilia), Lorenzo Nasca (Alba Docilia) e Simone Rusca (Atletica Varazze) in campo maschile.

Tra gli Esordienti B hanno partecipato Caterina Cennamo (Atletica Ceriale), Elisa Braggio (Atletica Ceriale), Federica Mazzara (Atletica Ceriale), Alessia Biale (Atletica Varazze) e Irene Perata (Atletica Varazze) in campo femminile; Cesare Vigo (Alba Docilia),
Pietro Ottonello (Alba Docilia), Habtu Danielli (Atletica Ceriale), Alessio Rebasti (Granatiere), Sirio Dettori (Atletica Rapallo), Bruno Langiu (Alba Docilia), Giovanni Simonini (Atletica Varazze), Dejvid Beneluli (Atletica Varazze), Matteo Lapponia (Atletica Varazze) e Bartolomeo Rusca (Atletica Varazze) in campo maschile.

Esordienti A femminili
1° Camilla Lugaro (Alba Docilia)
2° Martina Lapponia (Atletica Varazze)
3° Betlemme Danielli (Atletica Ceriale)
4° Elena Lolli (Alba Docilia)
5° Angela Dashi (Atletica Varazze)
6° Elisa Zanchi (Atletica Varazze)
7° Omaia Aouni (Polisportiva Granatiere)
8° Ludovica Cennamo (Atletica Ceriale)
9° Susanna Bossi (Atletica Varazze)
10° Valentina Mazzara (Atletica Ceriale)

Esordienti A maschili
1° Mattia Braggio (Atletica Ceriale)
2° Valerio Langiu (Alba Docilia)
3° Marco Lepori (Atletica Varazze)
4° Daniele Bozzini (Alba Docilia)
5° Enrico Alluto (Atletica Varazze)
6° Simone Gatti (Atletica Varazze)
7° Giulio Vallarino (Atletica Varazze)
8° Giuliano Ferrando (Alba Docilia)
9° Daniele Nasca (Alba Docilia)

Ragazze
1° Veronica Mordeglia (Atletica Varazze)
2° Violante Surano (Alba Docilia)
3° Micol Ferrero (Atletica Ceriale)
4° Ilaria Maltezi (Run Finale)
5° Elisa Pericle (Alba Docilia)
6° Anna Lepri (Alba Docilia)
7° Maddalena Lanteri (Atletica Varazze)
8° Anita Cennamo (Atletica Ceriale)
9° Nicole Santero (Alba Docilia)
10° Alice Perata (Atletica Varazze)
11° Valeria Pescio (Alba Docilia)
12° Elisa Giangaspero (Atletica Varazze)

Ragazzi
1° Lorenzo Domeniconi (Atletica Cairo)
2° Ermin Sultimanovic (Run Finale)
3° Marco Carofiglio (Alba Docilia)
4° Marco Scannavino (Alba Docilia)
5° Giovanni Lenardon (Atletica Ceriale)
6° Davide Caviglia (Atletica Varazze)
7° Matteo Bertuzzo (Polisportiva Granatiere)
8° Nicolò Podestà (Alba Docilia)
9° Eliseo Lepori (Atletica Varazze)
10° Matteo Massaferro (Atletica Ceriale)
11° Luigi Cennamo (Atletica Ceriale)

Cadette
1° Chiara Ferdani (Atletica Varazze)
2° Lea Simonini (Atletica Varazze)
3° Arianna Vallarino (Atletica Varazze)
4° Sofia Delfino (Atletica Varazze)
5° Francesca Giangaspero (Atletica Varazze)
6° Matilde Ferrando (Alba Docilia)
7° Emi Santero (Alba Docilia)
8° Ginevra Surano (Alba Docilia)
9° Anna Bacconi (Run Finale)

Cadetti
1° Paolo Giacobbe (Atletica Varazze)
2° Gabriele Ghigliazza (Alba Docilia)
3° Francesco Rebagliati (Atletica Varazze)
4° Oreste Mauro (Run Finale)
5° Riccardo Poggio
6° Nicolò Cambiaso (Alba Docilia)
7° Roberto Caviglia (Atletica Varazze)
8° Davide Baglietto (Atletica Varazze)
9° Francesco Ferrero (Alba Docilia)

Allievi
1° Erika Zunino (Alba Docilia)
2° Elena Baglietto (Atletica Varazze)

Allievi
1° Riccardo Cotta (Atletica Varazze)

Juniores maschili
1° Davide Ghisellini (Alba Docilia)
2° Gianluca Parodi (Alba Docilia)

Seniores femminili
1° Elisa Balsamo (Atletica Cairo)
2° Maria Cecilia Benavides (Atletica Cairo)

Seniores maschili
1° Andrea Badano (Atletica Cairo)
2° Marco Mariotti (Gruppo Genova)
3° Riccardo Parodi (Alba Docilia)
4° Giuseppe Pace (Peralto)
5° Oscar Rebora (Delta)
6° Mirko Ferrando (Atletica Ceriale)
7° Carlo Beltrame (Atletica Cairo)
8° Roberto Bilotti (Atletica Ceriale)
9° Simone Mirone (Atletica Ceriale)
10° Alessandro Basso (Alba Docilia)
11° Andrea Viano (Atletica Cairo)

Amatori A femminili
1° Clara Rivera (Atletica Cairo)
2° Sabrina Barbieri (Atletica Ceriale)
3° Erika Ghione (Polisportiva Granatiere)
4° Cinzia Ferro (Celle)
5° Katia Sbarra (Atletica Ceriale)
6° Tiziana Verga (Atletica Ceriale)
7° Rosanna Magnone (Atletica Ceriale)
8° Giulia Rocca (Atletica Ceriale)
9° Raffaella Verga (Atletica Ceriale)
10° Paola Cagna (Atletica Ceriale)
11° Marina Stazio

Amatori A maschili
1° Gianfranco Fiorillo (Atletica Cairo)
2° Alessandro Ferrua (Atletica Ceriale)
3° Mario Giusto (Atletica Cairo)
4° Alessandro Gatto (Atletica Cairo)
5° Paolo Bassafontana (Atletica Varazze)
6° Milziade Sica (Atletica Ceriale)
7° Luca Rebasti (Atletica Cairo)
8° Maurizio Massaferro (Atletica Ceriale)
9° Vittorio Gambetta (San Francesco)

Amatori B femminili
1° Paola Esibiti (Cambiaso Risso)
2° Susanna Scaramucci (Atletica Varazze)
3° Basilia Polizzi (Atletica Varazze)
4° Gloria Caviglia (Polisportiva Granatiere)
5° Maria Musante (Polisportiva Granatiere)
6° Monica Capocchiani (Atletica Ceriale)

Amatori B maschili
1° Mauro Brignone (Atletica Varazze)
2° Guido Porcile (Valpolcevera)
3° Cirino Bacconi (Atletica Varazze)
4° Paolo Bossi (Atletica Varazze)
5° Benedetto Trucco (Podistica Savonese)
6° Giovanni Marcafri (Atletica Varazze)
7° Giuseppe Ferro (Atletica Cairo)
8° Luca Domeniconi (Atletica Cairo)
9° Paolo Rossi (Run Finale)
10° Flavio Bertuzzo (Polisportiva Granatiere)
11° Andrea Martini (Maratoneti Genovesi)
12° Carlo Giacobbe (Atletica Varazze)
13° Vito Franielli (Maratoneti Genovesi)
14° Carlo Mazzara (Atletica Ceriale)
15° Giuseppe Danielli (Atletica Ceriale)

Veterane
1° Lina Cenci (Atletica Varazze)
2° Dina Rabai (Atletica Ceriale)
3° Lina Natalino (Atletica Ceriale)
4° Maria Pippa (Atletica Ceriale)

Veterani
1° Edo Siri (Atletica Ceriale)
2° Antonino Cadili (Atletica Varazze)
3° Claudio Zanoni (Maratoneti Genovesi)
4° Anastasio Ziliani (Atletica Ceriale)
5° Marco Gualdi (Valpolcevera)
6° Leopoldo Sartirana (Atletica Varazze)
7° Claudio Vassallo (Maratoneti Genovesi)
8° Giuseppe Scarsi (Atletica Cairo)
9° Marco Ranelli (Maratoneti Genovesi)
10° Riccardo Bilotti (Atletica Ceriale)
11° Sergio Barbieri (Atletica Ceriale)
12° Gualtiero Marone (Atletica Ceriale)
13° Gian Carlo Baracco (Cumiana)

Classifica a squadre
1° Atletica Varazze 241
2° Atletica Ceriale 169
3° Alba Docilia 151
4° Atletica Cairo 105
5° Polisportiva Granatiere 34
6° Run Finale 29
7° Celle 7
8° San Francesco 2

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.