IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Celle, Gran Premio Csi: altri sette titoli nazionali per gli atleti savonesi

Celle Ligure. Novantasette titoli assegnati, nove record della manifestazione migliorati. E’ il bilancio delle prime due giornate della 13° edizione del Gran Premio nazionale Csi di atletica leggera, in corso di svolgimento allo stadio Giuseppe Olmo di Celle Ligure.

La prosecuzione dell’evento ha visto primeggiare anche gli atleti delle società savonesi, che hanno conquistato altri sette titoli. Si vanno ad aggiungere ai primi tre di venerdì. Primattrice è stata Sabrina Barbieri dell’Atletica Ceriale, capace di eccellere in due discipline nella categoria Amatori A: i 100 metri e il salto in lungo (nella foto il podio).

Daniele Capezio dell’Atletica Varazze ha fatto suoi i 5000 metri Seniores, Elven Prato dell’Atletica Arcobaleno si è imposto nel lancio del peso. Eleonora Serra dell’Atletica Varazze ha vinto i 3000 metri Amatori A, così come la sua compagna di società Rosa Martini nel lancio del disco Veterane. Roberto Fazio, anch’egli varazzino, ha prevalso nel lancio del giavellotto. Per Serra e Fazio anche la soddisfazione del record Csi.

Di seguito i podi di altre 73 gare, dopo i 24 già andati in archivio nella prima parte della giornata di venerdì.

100 metri Allieve
1° Giovanna Berto (Atletica San Marco) 13″32
2° Linda Pavan (Alta Padovana) 13″34
3° Francesca Marconati (Atletica San Marco) 13″81

Lancio del giavellotto Cadetti
1° Filippo Moro (Montecchio Precalcino) 34,70
2° Vincenzo Gnoatto (Tezze sul Brenta) 33,57
3° Simone Vitali (Polisportiva Bellano) 32,46

100 metri Allievi
1° Davide Comerci (Ravello Atletica) 11″55
2° Patrick Pandolce (Alta Padovana) 11″85
3° Nicolò Artuso (Atletica San Marco) 11″92

Salto in alto Allieve
1° Anna Cavazzani (Villazzano) 1,62
2° Francesca Marconati (Atletica San Marco) 1,40
3° Benedetta Moser (Polisportiva Borgo) 1,40

60 metri Ragazzi
1° Francesco Benetti (Sintofarm Atletica) 7″73
2° Massimiliano Bastianello (Atletica San Marco) 8″16
3° Riccardo Barbiero (Colli Berici) 8″34

100 metri Amatori A maschili
1° Massimiliano Cattani (Union Creazzo) 12″42
2° Paolo Vaccari (Atletica Varazze) 12″56
3° Francesco Gazzetta (Centro Schuster) 12″94

Salto in alto Amatori A maschili
1° David Barneschi (Casalguidi) 1,60
2° Franco Silvello (Alta Padovana) 1,58
3° Ottorino Altoni (Rigoletto Mantova) 1,56

100 metri Amatori B maschili
1° Domenica Furia (Castelnuovo ne’ Monti) 12″25
2° Giuseppe Piva (Polisportiva Bellano) 12″57
3° Enrico Vitali (Polisportiva Bellano) 12″84

Lancio del peso Allieve
1° Barbara Rigoni (Alta Padovana) 9,19
2° Maria Cavarretta (Drago Team Vallelunga Altoplatani) 8,46
3° Irene Vettori (Casalguidi) 7,48

1500 metri Allievi
1° Lukas Maguhe Manika (Castiglione d’Adda) 4’12″02
2° Alessio Morini (Colli Berici) 4’15″91
3° Francesco Melfi (Virtus Campobasso) 4’19″08

5000 metri Seniores maschili
1° Daniele Capezio (Atletica Varazze) 15’33”83
2° Francesco Ferretti (Castelnovo ne’ Monti) 15’44”89
3° Giorgio Zanta (Atletica San Marco) 15’59”45

Lancio del peso Seniores maschili
1° Elven Prato (Atletica Arcobaleno) 11,55
2° Gianmatteo Poletti (Atletica San Marco) 11,49
3° Pietro Perbellini (Villafranca) 10,40

Marcia 2 km Ragazzi
1° Carlo Reggiani (Polisportiva Borgo) 9’56”82
2° Matteo Tomasini (Lolliauto) 11’39”84
3° Denis Consi (Oltrefersina) 12’00”92

80 metri Cadette
1° Greta Fornasa (Polisportiva Valdagno) 10″59
2° Deborah Meggiolaro (Atletica Trissino) 11″07
3° Licia Vendrame (Padana La Marca Trevigiana) 11″16

Marcia 2 km Cadette
1° Victoria Antonel Frate (Villazzano) 11’27”71
2° Alice Ortu (Atletica Podistica San Gavino) 11’50”33
3° Giorgia Belotti (Polisportiva Dueville) 12’53”18

100 metri Juniores femminili
1° Marzia Paciarotti (Libertas Campidano) 13″10
2° Laura Bocchino (Alba Docilia) 13″38
3° Sabrina Ostinelli (Albatese) 13″93

300 metri Cadette
1° Greta Fornasa (Polisportiva Valdagno) 43″31
2° Francesca Ilaria Bussone (Atletica Cassano d’Adda) 45″81
3° Licia Vendrame (Padana La Marca Trevigiana) 45″82

800 metri Veterani maschili
1° Dario Rappo (Union Creazzo) 2’28″66
2° Luigi Campini (Csi Morbegno) 2’29″31
3° Giovanni Giacomazzi (Union Creazzo) 2’35″99

Salto in lungo Juniores maschili
1° Umberto Posenato (G.S. Leonicena) 6,87
2° Francesco Boldi Cotti (Atletica Rigoletto) 6,20
3° Francesco Felline (Atletica Rigoletto) 6,11

Lancio del peso Cadette
1° Debora Bazzanella (Oltrefersina) 10,63
2° Adele Cucchiara (Casalguidi) 7,81
3° Sara Novati (Albatese) 7,70

80 metri Cadetti
1° Gabriel Luca (Colli Berici) 9″86
2° Loris Vitali (Polisportiva Bellano) 9″91
3° Alberto Carbone (Atletica Rigoletto) 9″94

100 metri Juniores maschili
1° Francesco Felline (Atletica Rigoletto) 11″47
2° Mattia Crivellaro (Colli Berici) 11″54
3° Jurik Peretto (Montecchio Maggiore) 11″74

1500 metri Seniores maschili
1° Igor Fontanella (Atletica San Marco) 4’01”66
2° Daniele Capezio (Atletica Varazze) 4’02”73
3° Giovanni Pagotto (Atletica San Marco) 4’05”00

Vortex Ragazzi
1° Francesco Lora (Valdagno) 55,86
2° Giovanni Castegnaro (Leonicena Vicenza) 51,90
3° Michael Mach (Atletica New Star) 48,65

Salto in lungo Allieve
1° Giovanna Berto (Atletica San Marco) 5,44
2° Anna Cavazzani (Villazzano) 4,98
3° Linda Pavan (Alta Padovana) 4,80

Staffetta 4×100 Seniores femminili
1° Atletica San Marco (Berto, Marconati, Scarpa, Sartori) 52″95
2° Albatese (Novati, Aiani, Ostinelli, Ostinelli) 54″69
3° Casalguidi (Tonini, Pratesi, Ferri, Vettori) 58″96

100 metri Seniores femminili
1° Stefania Dallasta (Sintofarm Atletica) 12″75
2° Liliana Iafigliola (Virtus Campobasso) 13″14
3° Manuela Muià (Atletica Arcobaleno) 13″17

100 metri Seniores maschili
1° Vincenzo Battista (Virtus Campobasso) 11″36
2° Alberto Lago (Tezze sul Brenta) 11″47
3° Nicola Dallasta (Sintofarm Atletica) 11″62

100 metri Amatori A femminili
1° Sabrina Barbieri (Ceriale San Giorgio) 13″96
2° Stella Pratesi (Casalguidi) 15″40
3° Claudia Gonella (Polisportiva Dueville) 15″64

800 metri Veterani femminili
1° Giuseppina Darra (Atletica Rigoletto) 3’14”57

800 metri Allieve
1° Silvia Pento (Polisportiva Dueville) 2’26”05
2° Anna Trevisan (Padana La Marca Trevigiana) 2’35”66
3° Carolina Cominelli (Eden 77 Valle Camonica) 2’41”82

800 metri Amatori B femminili
1° Cristina Celva (5 Stelle Seregnano) 2’50”80
2° Roberta Antoniazzi (Cermis) 3’00”42
3° Basilia Polizzi (Atletica Varazze) 3’03”42

100 metri Amatori B femminili
1° Cristina Celva (5 Stelle Seregnano) 15″32
2° Nicoletta Denti (Polisportiva Bellano) 15″89
3° Piera Balbiani (Polisportiva Bellano) 18″11

100 metri Veterani maschili
1° Roberto Parolin (Alta Padovana) 13″90
2° Giancarlo Pasquali (Atletica San Marco) 14″17
3° Antonio Masala (Amici di Neoneli) 14″65

1500 metri Allieve
1° Alice Mirela Cherciu (Atletica Reggio Emilia) 5’17”90
2° Anna Trevisan (Padana La Marca Trevigiana) 5’25”40
3° Carolina Cominelli (Atletica Eden Valle Camonica) 5’32”83

Lancio del peso Allievi
1° Pierpaolo Pizzi (Atletica Rigoletto) 14,77
2° Jacopo Montefiore (Atletica Cassano d’Adda) 13,52
3° Federico Bersani (Lolliauto) 11,82

3000 metri Juniores femminili
1° Chiara Renso (Polisportiva Dueville) 10’15”16
2° Gloria Tessaro (Polisportiva Dueville) 10’32”14
3° Silvia Nusso (Padana La Marca Trevigiana) 12’24”46

Salto in alto Juniores femminili
1° Elisabetta Maran (Union Creazzo) 1,30
2° Gloria Tessaro (Polisportiva Dueville) 1,30
3° Sonia Ostinelli (Albatese) 1,30

5000 metri Juniores maschili
1° Leo Paglione (Virtus Campobasso) 15’42”73
2° Manuel Colangelo (Virtus Campobasso) 16’25”39
3° Riccardo Maestrelli (Centro Schuster) 17’14”97

3000 metri Seniores femminili
1° Chiara Lionzo (Polisportiva Dueville) 10’17”08
2° Giulia Stefinlongo (Villazzano) 11’59”08
3° Eva Vigolo (Union Creazzo) 12’34”91

Salto in alto Seniores femminili
1° Lia Pesavento (Montecchio Precalcino) 1,53
2° Marilena Frecola (Ravello Atletica) 1,30
3° Alice Manuela Villa (Atletica Rigoletto) 1,30

Lancio del peso Seniores femminili
1° Alessandra Lai (Albatese) 8,16
2° Mariam Adejuwon Kareem (Colli Berici) 7,40
3° Giada Vanello (Casalguidi) 7,10

3000 metri Amatori A femminili
1° Eleonora Serra (Atletica Varazze) 10’44”42
2° Fabiola Calsana (Centro Schuster) 11’26”01
3° Monica Siri (Atletica Arcobaleno) 12’54”42

Salto in lungo Amatori A femminili
1° Sabrina Barbieri (Atletica San Giorgio) 4,56
2° Stella Pratesi (Casalguidi) 3,71
3° Claudia Gonella (Polisportiva Dueville) 3,58

3000 metri Amatori B femminili
1° Roberta Antoniazzi (Cermis) 12’46”03
2° Basilia Polizzi (Atletica Varazze) 12’56”50
3° Rita Petracci (Centro Schuster) 14’59”84

Salto in lungo Amatori B femminili
1° Cristina Celva (5 Stelle Seregnano) 3,91
2° Daniela Parolin (Alta Padovana) 3,52
3° Nicoletta Denti (Polisportiva Bellano) 3,40

5000 metri Amatori A maschili
1° Giorgio Bresciani (Padana La Marca Trevigiana) 16’37”83
2° Fabrizio Micheletto (Union Creazzo) 16’40”70
3° Alessandro Ferrua (Ceriale San Giorgio) 16’52”11

Lancio del giavellotto Amatori A maschili
1° Roberto Fazio (Atletica Varazze) 44,78
2° Ottorino Altoni (Atletica Rigoletto) 38,25
3° Simone Tarigo (Atletica Arcobaleno) 33,63

5000 metri Amatori B maschili
1° Manfred Premstaller (5 Stelle Seregnano) 16’24”94
2° Francesco Palma (Union Creazzo) 17’33”51
3° Renato Bertacco (Colli Berici) 17’38”23

Salto in alto Amatori B maschili
1° Arturo Ariosi (Atletica Rigoletto) 1,64
2° Enrico Vitali (Polisportiva Bellano) 1,62
3° Gianni Faccin (Polisportiva Dueville) 1,60

5000 metri Veterani maschili
1° Dario Rappo (Union Creazzo) 18’53”65
2° Sergio Rocca (Pagnona Lecco) 20’12”18
3° Luciano Ferretti (Castelnovo ne’ Monti) 20’26”96

Lancio del giavellotto Veterani
1° Paolo Perbellini (Villafranca) 39,67
2° Rino Piotto (Alta Padovana) 30,73
3° Roberto Parolin (Alta Padovana) 30,26

Salto in lungo Seniores femminili
1° Liliana Iafigliola (Virtus Campobasso) 5,55
2° Manuela Muià (Atletica Arcobaleno) 5,05
3° Simona Schiavi (Atletica Arcobaleno) 4,68

Lancio del disco Cadette
1° Asia Passo (Padana La Marca Trevigiana) 24,60
2° Silvia Cancellaro (Alba Docilia) 24,59
3° Deborah Meggiolaro (Trissino) 19,10

1500 metri Juniores maschili
1° Stefan Premstaller (5 Stelle Seregnano) 4’13”43
2° Leo Paglione (Virtus Campobasso) 4’17”53
3° Denis Decarlo (Oltrefersina) 4’23”38

1000 metri Ragazze
1° Elena Bellò (Montecchio Precalcino) 3’09”23
2° Chiara Ferdani (Filattierese) 3’09”43
3° Linda Saidi (Oltrefersina) 3’17”68

Lancio del disco Seniores femminili
1° Eliana Chantal Villa (Atletica Rigoletto) 23,34
2° Erika Bartolozzi (Casalguidi) 21,12
3° Alice Manuela Villa (Atletica Rigoletto) 18,73

Staffetta 4×100 Cadetti
1° Tezze sul Brenta (Contessa, Pellanda, Gnoatto, Sartore) 51”91
2° Atletica San Marco (Bastianello, Berto, Ossola, Franco) 52”13
3° Polisportiva Borgo (Moggio, Castaneda, Rigo, Zanetti) 52”52

Salto in alto Amatori A femminili
1° Barbara Beghetto (Alta Padovana) 1,20

Salto in alto Amatori B femminili
1° Lorena Boninsegna (Atletica Rigoletto) 1,05
2° Barbara Govi (Castelnovo ne’ Monti) 1,05

Salto in lungo Amatori B maschili
1° Vincenzo Cavallaro (Castiglione d’Adda) 5,13
2° Paolo Baù (Atletica Rigoletto) 4,95
3° Giorgio Paganini (Atletica Ravello) 4,41

Salto in lungo Juniores maschili
1° Umberto Posenato (Leonicena Vicenza) 6,87
2° Francesco Boldi Cotti (Atletica Rigoletto) 6,20
3° Francesco Feline (Atletica Rigoletto) 6,11

800 metri Seniores femminili
1° Chiara Lionzo (Polisportiva Dueville) 2’28”68
2° Alessandra Ennas (Atletica Podistica San Gavino) 2’43”04
3° Carlotta Purin (Villazzano) 2’46”24

Lancio del disco kg 1000 Disabili maschili
1° Stefano Gori (Csi Lucca) 16,62
2° Andrea Piccolo (Csi Lucca) 9,66

Lancio del disco kg 1000 Veterani femminili
1° Rosa Martini (Atletica Varazze) 14,68
2° Maria De Cillis (Albatese) 12,82
3° Giuseppina Darra (Atletica Rigoletto) 11,72

Salto in lungo Seniores maschile
1° Andrew Anighoro (Atletica Rigoletto) 6,90
2° Vincenzo Battista (Virtus Campobasso) 6,38
3° Alberto Lago (Tezze sul Brenta) 6,33

300 metri Cadetti
1° Marco Dorigato (Villagnedo) 37″92
2° Davide Sinigaglia (Colli Berici) 38″25
3° Alberto Carbone (Atletica Rigoletto) 39″28

800 metri Amatori A maschili
1° Ivano Pellegrini (Atletica Valle di Cembra) 2’07″34
2° Enrico Pento (Polisportiva Dueville) 2’09″29
3° Enos Salvadori (Usam Baitona) 2’11″15

Staffetta 4×100 metri Seniores maschili
1° Atletica Rigoletto (Agosti, Battistello, Felline, Boldi Cotti) 45”18
2° Tezze sul Brenta (Lago, Cuccarollo, Miotello, Simonetto) 45”70
3° Union Creazzo (Donadello, Glavaz, Casarotto, Favretto) 46”81

800 metri Juniores femminili
1° Gloria Tessaro (Polisportiva Dueville) 2’20”87
2° Chiara Renso (Polisportiva Dueville) 2’25”50
3° Sonia Ostinelli (Albatese) 2’37”47

800 metri Amatori A femminili
1° Eleonora Serra (Atletica Varazze) 2’36”05
2° Silvia Lelli (Selva Bovolone) 2’40”89
3° Fabiola Calsana (Centro Schuster) 2’45”04

800 metri Allievi
1° Alessio Morini (Colli Berici) 2’05”63
2° Ayoub Zarrar (Eden 77 Valle Camonica) 2’07”25
3° Davide Ghisellini (Alba Docilia) 2’08”33

800 metri Amatori B maschili
1° Francesco Palma (Union Creazzo) 2’17″66
2° Maurizio Leonardi (Polisportiva Giudicarie Esteriori) 2’20″61
3° Stefano Bazzanella (Oltrefersina) 2’22″70

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.