Loano. Toccherà alla Polisportiva Maremola, al Riviera Vado Basket e al Basket Loano Garassini difendere i colori della provincia di Savona nel campionato regionale Under 14 Open.
Il girone ligure vede al via 10 squadre. Oltre alle savonesi, ci sono quattro compagini della provincia di Genova, due imperiesi e una spezzina.
Il calendario completo:
1° giornata (andata tra il 23 e il 24 ottobre – ritorno 9 gennaio)
Riviera Vado Basket – A.C. Rapallo
Dopolavoro Spezia – Cffs Cogoleto
Cap Genova – Basket Loano Garassini
Polisportiva Maremola – Pgs Auxilium
Pallacanestro Imperia – Sea Basket Sanremo
2° giornata (andata tra il 27 ottobre e l’1 novembre – ritorno tra il 15 e il 18 gennaio)
Polisportiva Maremola – Cap Genova
Cffs Cogoleto – Basket Loano Garassini
Sea Basket Sanremo – Dopolavoro Spezia
Pgs Auxilium – Riviera Vado Basket
A.C. Rapallo – Pallacanestro Imperia
3° giornata (andata tra il 6 e il 7 novembre – ritorno tra il 22 e il 25 gennaio)
Riviera Vado Basket – Cap Genova
Pgs Auxilium – A.C. Rapallo
Dopolavoro Spezia – Pallacanestro Imperia
Basket Loano Garassini – Sea Basket Sanremo
Polisportiva Maremola – Cffs Cogoleto
4° giornata (andata 14 novembre – ritorno tra il 5 e il 6 febbraio)
Cap Genova – Pgs Auxilium
Cffs Cogoleto – Riviera Vado Basket
Sea Basket Sanremo – Polisportiva Maremola
A.C. Rapallo – Dopolavoro Spezia
Pallacanestro Imperia – Basket Loano Garassini
5° giornata (andata tra il 20 e il 22 novembre – ritorno tra il 12 e il 13 febbraio)
Cap Genova – A.C. Rapallo
Riviera Vado Basket – Sea Basket Sanremo
Pgs Auxilium – Cffs Cogoleto
Basket Loano Garassini – Dopolavoro Spezia
Polisportiva Maremola – Pallacanestro Imperia
6° giornata (andata tra il 27 e il 28 novembre – ritorno tra il 26 e il 27 febbraio)
Cffs Cogoleto – Cap Genova
Sea Basket Sanremo – Pgs Auxilium
Dopolavoro Spezia – Polisportiva Maremola
A.C. Rapallo – Basket Loano Garassini
Pallacanestro Imperia – Riviera Vado Basket
7° giornata (andata tra il 4 e il 12 dicembre – ritorno 6 marzo)
Cap Genova – Sea Basket Sanremo
Riviera Vado Basket – Dopolavoro Spezia
Cffs Cogoleto – A.C. Rapallo
Pgs Auxilium – Pallacanestro Imperia
Polisportiva Maremola – Basket Loano Garassini
8° giornata (andata tra il 12 e il 15 dicembre – ritorno tra il 12 e il 13 marzo)
Cffs Cogoleto – Sea Basket Sanremo
Dopolavoro Spezia – Pgs Auxilium
Basket Loano Garassini – Riviera Vado Basket
A.C. Rapallo – Polisportiva Maremola
Pallacanestro Imperia – Cap Genova
9° giornata (andata tra il 18 e il 19 dicembre – ritorno tra il 16 e il 20 marzo)
Cap Genova – Dopolavoro Spezia
Riviera Vado Basket – Polisportiva Maremola
Cffs Cogoleto – Pallacanestro Imperia
Pgs Auxilium – Basket Loano Garassini
A.C. Rapallo – Sea Basket Sanremo