IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Corsa campestre Csi: le classifiche dopo tre prove

Varazze. Il Comitato provinciale Csi ha reso nota la situazione relativa alla corsa campestre stagione 2009/10. Dopo la prova di Varazze, la terza in programma, svoltasi domenica 10 gennaio, le classifiche iniziano ad essere ben delineate. Alcuni atleti hanno già conquistato il pass per il Gran Premio Nazionale in programma a Gubbio dal 26 al 28 marzo, mentre altri sono molto vicini ad ottenerlo.

Questa la situazione, categoria per categoria.

Esordienti C femminile
1° Elisa Braggio (Atletica Ceriale San Giorgio) 30
2° Caterina Massaferro (Atletica Ceriale San Giorgio) 26
3° Silvia Perata (Atletica Varazze) 9
4° Loredana Bertuzzo (Polisportiva Granatiere) 8
5° Silvia Siri (Atletica Varazze) 7
6° Michela Gaggero (Alba Docilia) 6
7° Alice Dagnino (Atletica Varazze) 5

Esordienti C maschile
1° Habtu Danielli (Atletica Ceriale San Giorgio) 18
2° Gabriele Noè (Atletica Ceriale San Giorgio) 10
2° Andrea Brignone (Atletica Varazze) 10
2° Cesare Vigo (Alba Docilia) 10
5° Edoardo Parasi (Atletica Ceriale San Giorgio) 8
5° Pietro Bruzzone (Atletica Varazze) 8
7° Andrea Garbarino (Atletica Varazze) 7
8° Stefano Siri (Atletica Varazze) 6
9° Cristian Marchese (Alba Docilia) 5
10° Riccardo Molfese (Alba Docilia) 4
11° Bartolomeo Rusca (Atletica Varazze) 3
12° Massimo Gallione (Atletica Varazze) 2
13° Davide Delfino (Atletica Varazze) 1
13° Mattia Biale (Atletica Varazze) 1
13° Giacomo Perata (Atletica Varazze) 1
13° Leonardo Venturi (Alba Docilia) 1
13° Simone Rusca (Atletica Varazze) 1

Esordienti B femminile
1° Caterina Cennamo (Atletica Ceriale San Giorgio) 29
2° Ludovica Cennamo (Atletica Ceriale San Giorgio) 26
3° Sara Gnaldi (Atletica Varazze) 10
4° Betelehem Danielli (Atletica Ceriale San Giorgio) 8
5° Sara Gacem (Atletica Ceriale San Giorgio) 7

Esordienti B maschile
1° Daniele Bozzini (Alba Docilia) 20
2° Nicolò Brignone (Atletica Ceriale San Giorgio) 9
2° Tommaso Craviotto (Atletica Varazze) 9
4° Marco Lepori (Atletica Varazze) 8
5° Yuri Villani (Alba Docilia) 7
6° Giulio Kepi (Atletica Varazze) 6
7° Adam Mansiri (Atletica Varazze) 5
8° Claudio Dagnino (Atletica Varazze) 4
9° Antonio Obermayer (Atletica Varazze) 3

Esordienti A femminile
1° Anita Cennamo (Atletica Ceriale San Giorgio) 25
2° Camilla Lugaro (Alba Docilia) 20
3° Matilde Dalmazzo (Alba Docilia) 19
4° Serena Giovinazzo (Atletica Varazze) 10
5° Deborah Brignone (Atletica Ceriale San Giorgio) 8
5° Elena Buscema (Atletica Ceriale San Giorgio) 8
5° Emanuela Gualano (Atletica Varazze) 8
8° Marta Craviotto (Atletica Varazze) 7
9° Martina Lapponia (Atletica Varazze) 6
10° Angela Dashi (Atletica Varazze) 6
11° Federica Toffoli (Atletica Varazze) 4
12° Elisa Giangaspero (Atletica Varazze) 3

Esordienti A maschile
1° Mattia Braggio (Atletica Ceriale San Giorgio) 30
2° Matteo Massaferro (Atletica Ceriale San Giorgio) 26
3° Matteo Bertuzzo (Polisportiva Granatiere) 22
4° Stefano Cordone (Atletica Varazze) 17
5° Enrico Alluto (Atletica Varazze) 13
6° Daniele Brunzu (Atletica Ceriale San Giorgio) 11
7° Francesco Ciarlo (Polisportiva Granatiere) 10
8° Alex Casentino (Atletica Varazze) 7
9° Giulio Vallarino (Atletica Varazze) 6
10° Simone Gatti (Atletica Varazze) 5
10° Luca Bonadin (Alba Docilia) 5
12° Jacopo Hernandez (Alba Docilia) 4
13° Adam Gacem (Atletica Ceriale San Giorgio) 3
14° Nacer Allik (Atletica Ceriale San Giorgio) 2
14° Eliseo Lepori (Atletica Varazze) 2
16° Leonardo Romano (Atletica Varazze) 1
16° Emanuele Perata (Atletica Varazze) 1

Ragazze
1° Violante Surano (Alba Docilia) 30
2° Federica Gorlani (Alba Docilia) 26
2° Veronica Mordeglia (Atletica Varazze) 25
4° Arianna Vallarino (Atletica Varazze) 14
5° Lucia Aschiero (Polisportiva Granatiere) 11
6° Elisa Pericle (Alba Docilia) 11
7° Virginia Pomina (Alba Docilia) 9
8° Nicol Ferrero (Atletica Ceriale San Giorgio) 7
9° Martina Cavallaro (Alba Docilia) 6
9° Alessia Conti (Atletica Varazze) 6
11° Ginevra Ghibellini (Polisportiva Granatiere) 4
11° Elena Pelassa (Atletica Ceriale San Giorgio) 4
11° Ylenia Arzone (Atletica Varazze) 4
14° Nejoua Allik (Atletica Ceriale San Giorgio) 2
15° Chiara Perata (Atletica Varazze) 1
15° Alice Perata (Atletica Varazze) 1
15° Elisa Ciarlo (Alba Docilia) 1

Ragazzi
1° Marco Carofiglio (Alba Docilia) 29
2° Nicolò Cambiaso (Alba Docilia) 22
3° Andrea Gotelli (Atletica Varazze) 21
4° Marco Scannavino (Alba Docilia) 17
5° Francesco Ferrero (Alba Docilia) 16
6° Federico Murialdo (Alba Docilia) 11
7° Luigi Cennamo (Atletica Ceriale San Giorgio) 8
8° Luca Vescio (Atletica Varazze) 7
9° Francesco Ferro (Alba Docilia) 5
10° Davide Baglietto (Atletica Varazze) 3
11° Renato Ferraro (Alba Docilia) 1

Cadette
1° Morella Alpa (Alba Docilia) 30
2° Ginevra Surano (Alba Docilia) 19
3° Morena Rossello (Alba Docilia) 17
4° Sofia Delfino (Atletica Varazze) 16
5° Emi Santero (Alba Docilia) 12
6° Agnese Dalmazzo (Alba Docilia) 9
6° Francesca Giangaspero (Atletica Varazze) 9
8° Francesca Venti (Alba Docilia) 7

Cadetti
1° Gabriele Ghigliazza (Alba Docilia) 28
2° Roberto Caviglia (Atletica Varazze) 27
3° Francesco Rebagliati (Atletica Varazze) 23
4° Paolo Giacobbe (Atletica Varazze) 15
5° Carlo Agosto (Alba Docilia) 11
6° Francesco Colombo (Atletica Varazze) 9
7° Emanuele Buscema (Atletica Ceriale San Giorgio) 7
8° Davide Venturi (Alba Docilia) 5

Allieve
1° Erica Zunino (Alba Docilia) 10

Allievi
1° Pietro Dalmazzo (Alba Docilia) 10
1° Enrico Lavagna (Alba Docilia) 10

Juniores maschile
1° Simone Mirone (Atletica Ceriale San Giorgio) 20
2° Gianluca Parodi (Alba Docilia) 9

Seniores femminile
1° Daniela Negro (Alba Docilia) 10

Seniores maschile
1° Mauro Faccio (Alba Docilia) 19
2° Mirko Ferrando (Atletica Ceriale San Giorgio) 17
3° Alessandro Basso (Alba Docilia) 15
3° Roberto Bilotti (Atletica Ceriale San Giorgio) 15
5° Simone Marzoli (Alba Docilia) 10
5° Riccardo Parodi (Alba Docilia) 10
7° Alessandro Guagliado (Atletica Ceriale San Giorgio) 7
8° Gabriele Ceriaro (Atletica Ceriale San Giorgio) 6

Amatori A femminile
1° Sabrina Barbieri (Atletica Ceriale San Giorgio) 30
2° Ketty Sbarra (Atletica Ceriale San Giorgio) 27
3° Giulia Rocca (Atletica Ceriale San Giorgio) 24

Amatori A maschile
1° Giulio Alluto (Atletica Varazze) 20
2° Alessandro Ferrua (Atletica Ceriale San Giorgio) 20
3° Alessandro Braggio (Atletica Ceriale San Giorgio) 18
4° Maurizio Ferrero (Alba Docilia) 16
5° Celestino Gotelli (Atletica Varazze) 14
6° Maurizio Massaferro (Atletica Ceriale San Giorgio) 12
7° Emiliano Dagnino (Atletica Varazze) 10
8° Paolo Bassafontana (Atletica Varazze) 9
9° Vittorio Gambetta (Polisportiva San Francesco) 7
10° Paolo Gambetta (Polisportiva San Francesco) 5

Amatori B femminile
1° Maria Musante (Polisportiva Granatiere) 25
2° Laura Rapetto (Alba Docilia) 10
2° Auxilia Polizzi (Atletica Varazze) 9
3° Susanna Scaramucci (Atletica Varazze) 8
4° Monica Benvenuto (Atletica Varazze) 7

Amatori B maschile
1° Flavio Bertuzzo (Polisportiva Granatiere) 28
2° Franco Agosto (Alba Docilia) 15
3° Antonio Parato (Atletica Ceriale San Giorgio) 10
3° Mauro Brignone (Atletica Varazze) 10
5° Carlo Giacobbe (Atletica Varazze) 9
6° Giuseppe Falletta (Atletica Ceriale San Giorgio) 8
7° Valter Surano (Alba Docilia) 8
8° Marco Lavagna (Alba Docilia) 7
9° Paolo Gorlani (Alba Docilia) 6

Veterane
1° Dina Rabai (Atletica Ceriale San Giorgio) 30
2° Maria Pippa (Atletica Ceriale San Giorgio) 16
3° Onorina Gambero (Atletica Ceriale San Giorgio) 9
3° Ercolina Cenci (Atletica Varazze) 9
5° Maria Lino (Atletica Ceriale San Giorgio) 8

Veterani
1° Anastasio Ziliani (Atletica Ceriale San Giorgio) 27
2° Edo Siri (Atletica Ceriale San Giorgio) 20
3° Sergio Barbieri (Atletica Ceriale San Giorgio) 18
4° Gerolamo De Felice (Atletica Ceriale San Giorgio) 16
5° Mauro Scannavino (Alba Docilia) 15
6° Maurizio Ferraro (Alba Docilia) 14
7° Antonino Cadili (Atletica Varazze) 9
8° Leopoldo Sartirana (Atletica Varazze) 7
9° Vittorio Proverbio (Atletica Ceriale San Giorgio) 5
10° Riccardo Bilotti (Atletica Ceriale San Giorgio) 3

Classifica per società
1° Atletica Ceriale San Giorgio 642
2° Alba Docilia 628
3° Atletica Varazze 512
4° Polisportiva Granatiere 107
5° Polisportiva San Francesco 12

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.