IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Letteratura, “Premio Città di Savona Enrico Bonino”: i vincitori

Più informazioni su

Savona. La giuria della 7ª edizione del “Premio Città di Savona Enrico Bonino” ha deliberato gli ordini di merito. I giurati Gianni Ballabio (docente di Materie letterarie, scrittore e poeta), G. Franco Barcella (docente di Materie Letterarie, poeta e scrittore), Ornella Becco (già docente di materie letterarie), Mirella Bogetto (già docente di materie letterarie e studiosa di Dante), Paolo Cavaliere (medico chirurgo), Franca Maria Ferraris (già docente elementare, poetessa e presidente di Zacem), Sergio Giuliani (già docente di Materie Letterarie, critico e saggista), Gervasio Moretti (già direttore didattico e responsabile del Settore Cultura dell’Auser Savona), Carmen Parodi (già docente di Materie Letterarie), Giovanna Riolfo Pessano (già docente di Materie Letterarie e poetessa), Samina Zargar (studenressa del Liceo Scientifico “Orazio Grassi” di Savona, poetessa in erba), presieduta da Renata Rusca Zargar (docente di Materie Letterarie, scrittrice, fondatrice e presidente onorario di Zacem), alla presenza di Anna Maria Faldini, (responsabile dell’organizzazione del concorso letterario e vicepresidente di Zacem) ha assegnato il Trofeo Enrico Bonino al racconto della sezione B sul tema “La città di Savona” a Cristina Mantisi (Savona) con “Guglielmo”.

Questo l’esito delle altre premiazioni:

Sezione A (racconto a tema libero) – Premio Edi Maria Molle Giordano:
1° Premio Stefano Borghi (Cassina de’ Pecchi) “La risposta di Dio”
2° Premio Attilio Melone (Savona) “Una situazione imprevista”
3° Premio Roberto Cucaz (Torino) “Tekno® 6.0”

Menzioni di Onore:
Giancarlo Barisone (Acqui Terme) “Il rosso e il nero”
Claudio Prili (Roma)”L’ultimo passo della notte”
Dunia Sardi (Agliana) “Il cappello del nonno”

Diplomi di Merito:
Sabrina Bordone (Genova) “Marcello e le stelle cadenti”
Adriana Masieri (Savona) “L’ultima telefonata”
Pietro Pastorino (Loano) “Quel 4 dicembre 1945”
Elisabetta Rossi (Andora) “Dov’è Dio”

Sezione B (racconto sul tema “La città di Savona”):
1° Premio Giacomo Abbate (Savona) “Il mio amico invalido”
2° Premio Agostino Frumento (Savona) “L’orto dei chinotti”
3° Premio Claudio Tagliavini (Savona) “Indiana Jones non abita qui”

Sezione C (poesia a tema libero) – Premio Letterio Giordano:
1° Premio Pietro Baccino (Savona) “Cherso”
2° Premio Aurora Fiorotto (Treviso) “La mia luce”
3° Premio Fabiano Braccini (Milano) “La sedia in giardino”

Menzioni di Onore:
Claudio Malatini (Cremona) “Tu che sei nata dal mare”
Eraldo Odasso (Mondovì) “La notte dei santi”
Gianna Poggio Detraggiacche (Saluggia) “A volte sono…”
Maria Stabile (Vita) “Cortile”

Diplomi di Merito:
Salvatore Avellino (Foligno) “L’aurora”
Emilio Beglia (Albisola Superiore) “Liguria”
Angela Cristina Broccoli (Vittuone) “I colori d’autunno”
Manuela Capri (Crevalcore) “Lasciare il tempo”
Ines Gastaldi Carretto (Bardineto) “Ritornano i ricordi”
Marco Giorda (Finale Ligure) “Bimbo”
Giacomo Manzoni di Chiosca (Lavis) “Estate”
Rossella Marvaldi (Savona) “Sulla vocazione di san Matteo”
Cecilia Mauro (Merano) “Sasso”
Fiorenza Raimondi (Savona) “Come un libro”
Luciana Scaglia Grenna (Savona) “Stazione”
Adriano Scandalitta (Mortara) “L’approdo sicuro”
Elisa Terribile (Savona) “Melodia”

Sezione C Menzione Speciale Migliori Concorrenti Estero:
1° Premio Graziano Sia (Tesserete) “Resterà qui la mia passione”
2° Premio Nando Ferri (Montréal) “Passeggiata a tarda sera”
3° Premio Aranha Condorcet (Brasile) “Trama”

Sezione D (poesia sul tema “La città di Savona”):
1° premio Maria Teresa Calabria (Torino) “A Savona”
2° Premio Bruna Cerro (Savona) “Campana della sera”
3° Premio Rosanna Balocco Bassetti (Savona) “Neve a Savona”

Menzioni di Onore:
Angelo Buffoni (Savona) “Il vecchio tram”
Rosetta Campori (Vado Ligure) “Savona oggi e ieri”
Paola Del Buono (Valleggia) “Savona alle cinque della sera”
Maria Giuseppina Marinelli (Savona) “17 maggio 2008”
Clara Paoletti (Savona) “Il ponte azzurro”
Bruno Santamaria (Savona) “La Madonna degli Angeli”

Sezione E (racconto sul tema “Malattie invalidanti o meno, solitudine: tutte le fragilità della terza età e non solo… e/o la malattia di Alzheimer e/o il morbo di Parkinson):
1° Premio Gigliola Franceschi (Milano) “Il buon pastore”
2° Premio Alessandro Cuppini (Bergamo) “Lo spazio nemico”
3° Premio Laura Caleri Falcone (Arezzo) “Ritorno al passato”

Menzioni di Onore:
Janina Maciaszek (Vado Ligure) “Lisetta e la Signora del Quinto Piano”
Paolo Meneghini (Thiene) “Mia nonna”

Diplomi di Merito:
Ermes Carassiti (Ozzano dell’Emilia) “Mister Parkinson e Sganapino”
Maria Loiaconi (Genova Sanpierdarena) “La fiera”
Milly Nale (Manciano) “Lei. (la solitudine)”
Luigi Quitar (Savona) “La camera”

Sezione E (poesia sul tema “Malattie invalidanti o meno, solitudine: tutte le fragilità della Terza Età e non solo… e/o la malattia di Alzheimer e/o il morbo di Parkinson”):
1° Premio Ermano Raso (Racconigi) “Ti amerò fino a che…”
2° Premio Enzo Gaia (La Spezia) “Come Arlecchino”
3° Premio Gabriella Gasparini (Quiliano Fraz. Roviasca) “Alzheimer”

Menzioni di Onore:
Giovanna Fraioli (Savona) “Il tuo profilo”
Genoveffa Pomina (Savona) “Scrivi”

Diplomi di Merito:
Caterina Cavallino (Genova Voltri) “Cara zia”
Monica Demi (Fornaci di Barga – LU) “Fino all’ultimo respiro”
Adriano Fedi (Genova) “Una mano”
Maria Luigia Pirovano Prato (Spotorno – SV) “Alzheimer”

La cerimonia di premiazione si terrà a Savona sabato 4 ottobre alle 15 presso la Sala Rossa del Comune di Savona, corso Italia 19. Verranno letti passi scelti dai racconti, premiati nelle prime tre posizioni, e verranno declamate le poesie vincitrici e quelle segnalate con menzione d’onore, premio speciale e diploma di merito.

Per quanto riguarda la sezione Ragazzi, questi i premi:

Sezione A (racconto individuale a tema libero) – Premio Edi Maria Molle Giordano:
Premio Speciale ex aequo
Matteo Giorda (Finale Ligure) “Il mistero del cubo”
Tanja Lo Brutto (Savona) “Viaggio a Londra”

Sezione A (racconto collettivo a tema libero) – Premio Edi Maria Molle Giordano:
1° Premio ex aequo
Classe II A Scuola Elementare “S. Pertini” di Spotorno “La principessa triste”
Classe II B Scuola Elementare “S. Pertini” di Spotorno “Aspettando il tempo dei fiori”

Sezione C (poesia a tema libero) – Ragazzi fino ai 12 anni – Premio Letterio Giordano:
1° Premio Gianmaria Nobile (Savona) “La notte”
2° Premio Mattia Siciliano (Bergeggi) “Il soldato”
3° Premio Sara Tessitore (Bergeggi) “Io vorrei…”

Menzioni di Onore:
Matteo Carro (Bergeggi) “L’anima e il corpo”
Andrea Cosce (Bergeggi) “Anima e corpo”
Alice Critelli (Bergeggi) “L’importanza”
Leonardo Demarchi (Bergeggi) “Spirito mi rendi felice”
Alberto Fanelli (Bergeggi) “Danza fra anima e corpo”
Michela Magnano (Bergeggi) “L’anima e il corpo”
Giulia Montalto (Bergeggi) “La forza d’animo”
Elisa Oliveri (Bergeggi) “L’anima”
Luna Zunino (Bergeggi) “Resistenza”

Sezione C (poesia a tema libero) – Ragazzi dai 12 ai 18 anni – Premio Letterio Giordano:
1° Premio Luigi Bevilacqua (Savona) “Autunno (cade la pioggia)”
2° Premio Monica Bonora (Savona) “Vorrei una pistola”
3° Premio Caterina Colonna (Savona) “Portami via di qui”

Menzioni di Onore:
Silvia Abbate (Savona) “La gente che ti snobba”
Simone Bergallo (Savona) “Il mio paesino sui monti”
Marco Migliori (Savona) “Ci sono persone che pensano”
Sandro Tonna (Savona) “Fantasia”

Sezione D (poesia sul tema “La città di Savona”):
1° Premio Norberto Orioli (Savona) “Grazie”

Sezione E (poesia sul tema “Malattie invalidanti o meno, solitudine: tutte le fragilità della Terza Età e non solo… e/o la malattia di Alzheimer e/o il morbo di Parkinson”) – Ragazzi fino ai 12 anni:
1° Premio Alessia Belvedere (Savona) “L’arricchirsi della vita”

Sezione E (poesia sul tema “Malattie invalidanti o meno, solitudine: tutte le fragilità della Terza Età e non solo… e/o la malattia di Alzheimer e/o il morbo di Parkinson”) – Ragazzi dai 12 anni ai 18 anni:
1° Premio Melania Munistieri (Savona) “I giovani di allora”

La cerimonia di premiazione della sezione Ragazzi si terrà a Savona sabato 11 ottobre alle 10 presso la Sala Rossa del Comune di Savona, corso Italia 19. Verranno letti passi scelti dai racconti premiati e verranno declamate le poesie vincitrici e quelle segnalate con menzione d’onore.

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.