IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Il programma del Teatro Chiabrera 2008-2009

STAGIONE DI PROSA

13-14-15 Novembre, ore 21
BALLANDI ENTERTAINMENT
“Senza swing” da un testo di Pier Paolo Palladino
scritto da Flavio Insinna, Manfredo Rutelli, Giampiero Solari e Andrea Lolli
con Flavio Insinna e la sua band
regia di Giampiero Solari

2-3-4 Dicembre, ore 21
DIANA Or.I.S.
“Il Sindaco del Rione Sanità” di Eduardo De Filippo
con Carlo Giuffrè, Piero Pepe, Aldo De Martino, Alfonso Liguori
regia di Carlo Giuffrè

9-10-11 Dicembre, ore 21
MERCADANTE TEATRO STABILE DI NAPOLI
“Gomorra” di Roberto Saviano e Mario Gelardi
con Ivan Castiglione, Francesco Di Leva, Giuseppe Gaudino,
Giuseppe Miale di Mauro, Adriano Pantaleo
e con la partecipazione straordinaria di Ernesto Mahieux
regia di Mario Gelardi

6-7-8 Gennaio, ore 21
TEATRI UNITI/PICCOLO TEATRO DI MILANO
“Trilogia della villeggiatura” di Carlo Goldoni
con Andrea Renzi, Toni Servillo, Paolo Graziosi, Gigio Morra
regia di Toni Servillo

27-28-29 Gennaio, ore 21
COMPAGNIA LAVIA
“Macbeth” di William Shakespeare
con Gabriele Lavia e Giovanna Di Rauso
regia di Gabriele Lavia

3-4-5 Febbraio, ore 21
TEATRO STABILE D’ABRUZZO/
SOCIETA’ PER ATTORI
“La parola ai giurati” di Reginald Rose
con Alessandro Gassman
e Manrico Gammarota, Sergio Meogrossi,
Fabio Bussotti, Paolo Fosso
regia di Alessandro Gassman

17-18-19 Febbraio, ore 21
TEATRO DELL’ARCHIVOLTO
in collaborazione con la Fondazione Giorgio Gaber
“Un certo Signor G” dall’opera
di Giorgio Gaber e Sandro Luporini
con Neri Marcorè
al pianoforte Gloria Clemente e Vicky Schaetzinger
elaborazione musicale di Paolo Silvestri
regia di Giorgio Gallione

3-4-5 Marzo, ore 21
ROMA SPETTACOLI SRL
“Lezioni Americane” di Italo Calvino
con Giorgio Albertazzi
regia di Orlando Forioso

10-11-12 Marzo, ore 21
COMPAGNIA DELLA RANCIA/GIACARANDA
“A Chorus Line” di Michael Bennett
libretto di James Kirkwood e Nicholas Dante
musiche di Marvin Hamlisch
canzoni di Edward Kleban
co-coreografato da Bob Avian
coreografie di Baayork Lee
regia di Baayork Lee e Saverio Marconi
riallestimento di Luis Villabon

Per un tempo necessario

25 Febbraio, ore 21
ECCENTRICI BADARO’
“Per la strada” e “Lasciateci perdere”
drammaturgia di Bruno Stori
con Rossella Rapisarda, Matteo Lanfranchi e Davide Visconti
regia di Bruno Stori e Fabrizio Visconti

20 Marzo, ore 21
in collaborazione con il Dipartimento di Salute Mentale della ASL 2°
nell’ambito del Convegno “Terra madre e mele avvelenate”
su cibo e disturbi del comportamento alimentare
QUELLI DI GROCK
“Quasi perfetta” Uno spettacolo sull’anoressia
di Valeria Cavalli e Claudio Intropido
con Giulia Bacchetta
regia di Claudio Intropido

23 Marzo, ore 21
QUELLI DI GROCK
“Io me ne frego!” Uno spettacolo sul bullismo
testo di Valeria Cavalli
con Andrea Battistella e Antonio Brugnano
regia di Valeria Cavalli e Claudio Intropido

Abbonamento per le scuole superiori

12-13 Gennaio, ore 10
PROGETTO U.R.T.
“Riccardo III” di William Shakespeare
con Jurij Ferrini
regia di Jurij Ferrini

10-11 Febbraio, ore 10
TEATRO DELLA TOSSE
“Candido, viaggio tragicomico nel migliore dei mondi possibili””
adattamento teatrale di Tonino Conte
dal romanzo “Candide” di Voltaire
scene e costumi di Paola Ratto e Bruno Cereseto
tratte dai bozzetti di Lele Luzzati
con gli attori della Compagnia
regia di Emanuele Conte

19 Marzo, ore 9,15 e ore 11
QUELLI DI GROCK
“Quasi perfetta” Uno spettacolo sull’anoressia
di Valeria Cavalli e Claudio Intropido
con Giulia Bacchetta
regia di Claudio Intropido

TEATROGIOVANI

16 Novembre, ore 21
FABBRICA SRL/TEATRO STABILE DELL’UMBRIA
in collaborazione con Fandango e l’Associazione Centenario Cgil
“Appunti per un film sulla lotta di classe”
di Ascanio Celestini
con Ascanio Celestini
e Roberto Boarini, violoncello, Gianluca Casadei, fisarmonica,
Matteo D’Agostino, chitarra
regia di Ascanio Celestini

29 Novembre, ore 21
PROMO MUSIC
“Sarà una bella società”, testo di Edmondo Berselli
selezione musicale a cura di Shel Shapiro
voce narrante, voce e chitarra Shel Shapiro
musiche eseguite dalla Shel Shapiro’s band
Alessandro Giulini tastiere, fisarmonica, voce
Daniele Ivaldi, chitarre, Luigi Mitola, chitarre, dobro, mandolino
Mario Belluscio, basso, Ramon Rossi, batteria e percussioni
regia di Ruggero Cara

9 Dicembre, ore 21
MERCADANTE TEATRO STABILE DI NAPOLI
“Gomorra” di Roberto Saviano e Mario Gelardi
con Ivan Castiglione, Francesco Di Leva, Giuseppe Gaudino,
Giuseppe Miale di Mauro, Adriano Pantaleo
e con la partecipazione straordinaria di Ernesto Mahieux
regia di Mario Gelardi

20 Gennaio, ore 21
A.GI.DI.
“Benneide 2” di Stefano Benni
con Angela Finocchiaro
regia di Cristina Pezzoli

10 Febbraio, ore 21 (fuori abb.)
TEATRO DELLA TOSSE
“Candido, viaggio tragicomico nel migliore dei mondi possibili””
adattamento teatrale di Tonino Conte
dal romanzo “Candide” di Voltaire
scene e costumi di Paola Ratto e Bruno Cereseto
tratte dai bozzetti di Lele Luzzati
con gli attori della Compagnia
regia di Emanuele Conte

28 Febbraio, ore 21
PROMO MUSIC
Le fiamme e la ragione”, testi di Corrado Augias
con Corrado Augias
musiche originali di Valentino Corvino
eseguite da C-Project
regia di Ruggero Cara

28 Marzo, ore 21
PROGETTI DADAUMPA SRL
“Nel” di Alessandro Bergonzoni
con Alessandro Bergonzoni
regia di Alessandro Bergonzoni e Riccardo Rodolfi

TEATRORAGAZZI
con il patrocinio dell’UNICEF di Savona

24 Febbraio, ore 10
25 Febbraio, ore 10
TEATRO GIOCO VITA di Piacenza/
TEATRO DELLE BRICIOLE di Parma
“Scrooge”
Ballata per attori e ombre da
“Canto di Natale” di Charles Dickens
progetto drammaturgico di Fabrizio Montecchi, Alessandro Nidi e Bruno Stori
musiche e canzoni di Alessandro Nidi
testi di Bruno Stori
con Giuseppe Fraccaro, Gino Paccagnella,
Candida Nieri, Michele Radice
regia e scene di Fabrizio Montecchi
indicato per le scuole elementari

26 Febbraio, ore 10
ECCENTRICI BADARO’ di Varese
“Per la strada”
Premio Eolo Awards 2006 quale miglior spettacolo
drammaturgia di Bruno Stori
con Rossella Rapisarda, Matteo Lanfranchi
e Davide Visconti
regia di Bruno Stori e Fabrizio Visconti
indicato per le scuole medie

2 Marzo, ore 10
TEATRO DELL’ARCHIVOLTO di Genova
“Capo di che?”
La politica spiegata ai bambini
di Giorgio Scaramuzzino
con Elena Dragonetti, Fabrizio Matteini
e Giorgio Scaramuzzino
scene di Dario Moretti
regia di Giorgio Scaramuzzino
indicato per il secondo ciclo elementare e medie

17 Marzo, ore 10
TEATRO LA PICCIONAIA di Vicenza
“Favole al (video)telefono”
liberamente tratto da “Favole al telefono”
di Gianni Rodari
drammaturgia di Carlo Presotto e Titino Carrara
con Carlo Presotto e Paola Rossi
regia di Titino Carrara
indicato per le scuole elementari

23 Marzo, ore 10
QUELLI DI GROCK di Milano
“Io me ne frego!” Uno spettacolo sul bullismo
testo di Valeria Cavalli
con Andrea Battistella e Antonio Brugnano
regia di Valeria Cavalli e Claudio Intropido
indicato per le scuole medie

24 Marzo, ore 10
FONDAZIONE TEATRO RAGAZZI
E GIOVANI di Torino
“Kolòk. I terribili vicini di casa..!!.”
di Olivia Ferraris, Philip Radice, Milo Scotton
con Olivia Ferraris e Milo Scotton
regia di Philip Radice
indicato per le scuole elementari

25 Marzo, ore 10
QUELLI DI GROCK di Milano
“Senzacoda”
liberamente ispirato a “La sirenetta”
di H. C. Andersen
testo di Valeria Cavalli
con Antonio Brugnano e Debora Virello
regia di Claudio Intropido
indicato per il secondo ciclo elementare

31 Marzo, ore 10
1 Aprile, ore 9.30 e ore 10.45
LA BARACCA di Bologna
“Il volo”
di Bruno Cappagli
con Daniela Micioni e Fabio Galanti
regia di Bruno Cappagli e Stefano Filippini
indicato per le scuole materne

2-3 Aprile, ore 10
PANDEMONIUM TEATRO di Bergamo
“Cuore di Pietra”
di Gianni Solazzo
da “Il cuore freddo” di Wilhelm Hauff
con Albino Bignamini, Tiziano Manzini
e Gianni Solazzo
regia di Gianni Solazzo
indicato per il secondo ciclo elementare e medie

22 Aprile, ore 10
23 Aprile, ore 9.30 e ore 10.45
TEATRO LITTA di Milano
“Bù!”Una divertente storia di paura
testo di Francesca Marchegiano e Claudio Milani
con e regia di Claudio Milani
indicato per le scuole materne e la prima classe
della scuola elementare

28 Aprile, ore 10
ERBAMIL di Bergamo
in collaborazione con Coltelleria Einstein
“Mister Volt”
con il patrocinio di WWF Italia
progetto e regia di Fabio Comana
con Giorgio Boccassi, Donata Boggio Sola, Barbara Covelli
indicato per il secondo ciclo elementare e medie

29 Aprile, ore 10
ACCADEMIA PERDUTA di Ravenna
“Hansel e Gretel”
di Giampiero Pizzol e Marcello Chiarenza
con Claudio Casadio e Daniela Piccari
musiche originali di Carlo Cialdo Cappelli
regia e oggetti in scena di Marcello Chiarenza
indicato per le scuole elementari

12 Maggio, ore 10
13 Maggio, ore 9.30 e ore 10.45
TEATRO DEL CANGURO di Ancona
“Cielomaresoleluna”
testo della Compagnia
con Cecilia Raponi/Natascia Zanni e Lorella Rinaldi
scene, figure e grafica di Fabrizio Valentini
regia di Lino Terra
indicato per le scuole materne e la prima classe
della scuola elementare

MUSICA E BALLETTO

22 Novembre, ore 21
RADU LUPU, pianoforte
BEETHOVEN
Sonata n. 9 in mi magg. op. 14 n. 1
Sonata n. 10 in sol magg. op. 14 n. 2
Sonata n. 8 in do min. op. 13 “Patetica”
SCHUMANN
Fantasia in do magg. op 17

28 Novembre, ore 21
BALLETTO DI ROMA
“Giulietta e Romeo”
musica di Sergej Prokofiev
coreografie di Fabrizio Monteverde
con Kledi Kadiu e Noemi Arcangeli

6 Dicembre, ore 21(fuori abb.)
in collaborazione con Music Liguria International
con il contributo del Banco di Chiavari e della Riviera Ligure
e della Fondazione Mosaico Liguria Onlus
per la donazione di un clavicembalo al Teatro
ENSEMBLE CAMERISTICO DELLA
FILARMONICA DELLA SCALA
GIUSEPPE LANZETTA, direttore
CRISTIANO ROSSI, violino
ANDREA COEN, clavicembalo
MASSIMO POLIDORI, violoncello
HAYDN
Concerto in do magg. per violino e archi Hob. VIIa, n. 1
Concerto in fa magg. per violino, clavicembalo e archi Hob. XVII/6
Concerto in do magg. per violoncello e archi Hob. VIIb, n. 1
MENDELSSOHN
Sinfonia n. 6 in mi bem. magg. per archi

20 Dicembre, ore 21
ORCHESTRA SINFONICA DELLA
RADIOTELEVISIONE STATALE DI MOSCA
ALEXEI KORNIENKO, direttore
FENG NING, violino
BEETHOVEN
Concerto in re magg. per violino e orchestra op. 61
?AJKOVSKIJ
Sinfonia n. 6 in si min. op. 74 “Patetica”

21 Dicembre, ore 21(fuori abb.)
VIRGINIA MASS CHOIR
Earl Bynum, direttore
GOSPELS & SPIRITUALS

14 Gennaio, ore 21 (fuori abb.)
URI CAINE, pianoforte
DANILA SATRAGNO, voce
UN VIAGGIO NEL JAZZ EUROPEO

17 Gennaio, ore 21
TRIO DI PARMA
Alberto Miodini, pianoforte
Ivan Rabaglia, violino
Enrico Bronzi, violoncello
BEETHOVEN
Trio n. 7 in si bem. magg. op. 97 “Arciduca”
SCHUBERT
Trio n. 2 in mi bem. magg. op. 100 D929

24 Gennaio, ore 21
BALLETTO DEL SUD
“Carmina Burana”
musica di Carl Orff
coreografie di Fredy Franzutti

31 Gennaio, ore 21
ILYA GRINGOLTS, violino
PETER LAUL, pianoforte
GRIEG
Sonata n. 1 in fa magg. op. 8
BRAHMS
Sonata n. 3 in re min. op. 108
?AJKOVSKIJ
Souvenir d’un lieu cher op. 42
Sérénade mélancholique in si bem. min. op. 26
Valse-scherzo in do magg. op. 34

14 Febbraio, ore 21
ALEXANDER ROMANOVSKY, pianoforte
CHOPIN
Tre Notturni op. 9
Sonata n. 3 in si min. op 58
Ballata n. 2 in fa magg. op. 38
Quattro Mazurche op. 30
Tre Valzer op. 70
Scherzo n. 2 in si bem. min. op. 31

21 Febbraio, ore 21
ENSEMBLE LA DIVINA ARMONIA
LORENZO GHIELMI, organo e direttore
STEFANO BARNESCHI, violino
HAENDEL
Concerto per organo in sol min. op. 7 n. 5 HWV 310
Concerto Grosso in si bem. magg. op. 6 n. 7 HWV 325
Concerto per organo n. 13 in fa magg. HWV 295
“The Cuckoo and the Nightingale”
HAYDN
Concerto per violino in sol magg. Hob. VIIa n. 4
Concerto per organo in do magg. Hob. XVIII n. 1

27 Febbraio, ore 21
MAGGIODANZA
Corpo di Ballo del Teatro
del Maggio Musicale Fiorentino
“La Sylphide”
musica di Hermann Severin von Løvenskjold
libretto di Filippo Taglioni
edizione del Det Kongelige Teater, Copenhagen
coreografie originali di August Bournonville
riprese da Frank Andersen

7 Marzo, ore 21
KIRILL GERSTEIN, pianoforte
J.S. BACH
Suite Inglese n. 2 in la min. BWV 807
SCHÖNBERG
Drei Klavierstücke op. 11
BEETHOVEN
Sonata n. 18 in mi bem. magg. op. 31 n. 3
SCHUMANN
Nachtstücke op. 23
LISZT
Bénediction de Dieu dans la solitude
Mephisto Walzer n. 1

18 Marzo, ore 21
Cattedrale di Savona
CLAUDIO BRIZI, organo
MENDELSSOHN
Sonata in re min. op. 65 n. 6
LISZT
Preludio e Fuga sul nome di BACH
FRANCK
Chorale n. 3
BOËLLMANN
Prière à Notre-Dame
WIDOR
Toccata dalla Sinfonia n. 5 op. 42 n. 1
MESSIAEN
La Vierge et l’Enfant
Dieu parmi nous

21 Marzo, ore 21
I SOLISTI DI MOSCA
YURI BASHMET, direttore e viola
J.S. BACH
Concerto Brandeburghese n. 3 in sol magg. BWV 1048
SCHUBERT
Sonata in la min. per viola (arpeggione) e pianoforte D821 (trascr. per orch. Balashov)
PAGANINI
Concertino per viola (arr. Balashov/Katz)
?AJKOVSKIJ
Souvenir de Florence op. 70

STAGIONE D’OPERETTA

22 Gennaio, ore 21
COMPAGNIA CORRADO ABBATI
“Al Cavallino Bianco”
di Hans Müller-Binigen e Erik Charell
musica di Ralph Benatzky
con Corrado Abbati
direzione musicale di Marco Fiorini
allestimento dell’Ente Lirico Teatro “G. Verdi” di Trieste
adattamento e regia di Corrado Abbati

20 Febbraio, ore 21
COMPAGNIA ITALIANA OPERETTE
“Cin-ci-là”
di Carlo Lombardo
musica di Virgilio Ranzato e Carlo Lombardo
con Elena D’Angelo e Umberto Scida
direzione musicale di Orlando Pulin
regia di Serge Manguette

6 Marzo, ore 21
COMPAGNIA CORRADO ABBATI
“Ballo al Savoy”
di Alfred Grünwald e Fritz Löhner-Beda
musica di Paul Abraham
con Corrado Abbati
direzione musicale di Marco Fiorini
allestimento dell’Ente Lirico Teatro “G. Verdi” di Trieste
adattamento e regia di Corrado Abbati

STAGIONE AUTUNNALE DEL TEATRO DELL’OPERA GIOCOSA

2 ottobre, ore 10.30 anteprima per le scuole
4 ottobre, ore 20:30
“L’OCCASIONE FA IL LADRO”
Burletta per musica in un atto
Libretto di Luigi Prividali
Musica di Gioachino Rossini

con Gianluca Bocchino, Anna Maria Sarra*, Francesco Santoli, Daniele Girometti*,
Kamelia Kader*, Domenico Colaianni

* vincitori del 3° “Concorso Internazionale per Cantanti Lirici Franco Alfano”
organizzato dalla Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo

Direttore Giovanni Di Stefano
Regia Maurizio Sgotti
Scene e Costumi Francesca Marsella
Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo

Produzione del Teatro dell’Opera Giocosa di Savona

11 ottobre, ore 20.30
Orchestra della Fondazione Teatro Carlo Felice di Genova
Giampaolo Bisanti, direttore
Kristin Lewis, soprano

Musiche di Verdi, Puccini, Mascagni, Catalani

7 novembre, ore 10.30 anteprima per le scuole
9 novembre, ore 15.30
11 novembre, ore 20.30
“LA CLEMENZA DI TITO”
Dramma serio per musica in due atti
Libretto di Caterino Mazzolà
Musica di Wolfgang Amadeus Mozart

con Mario Zeffiri, Sara Galli, Barbara Bargnesi, Annarita Gemmabella,
Raffaella Ambrosino, Massimiliano Viapiano

Direttore Maurizio Zanini
Regia e Scene Paolo Panizza
Assistente alla Regia Isadora Bucciarelli
Costumi Artemio Cabassi
Maestro del Coro Franco Giacosa
Fondazione Orchestra Sinfonica di Sanremo
Coro Lirico e Voci Bianche “P. Mascagni” di Savona

Nuovo Allestimento del Teatro dell’Opera Giocosa

STAGIONE INVERNALE ORCHESTRA SINFONICA DI SAVONA

Motonave Sardinia Regina – Vado Ligure
24 ottobre, ore 20.30
“Jazz Boat”
con Danila Satragno e i docenti dell’Accademia di Perfezionamento di Canto Moderno

Chiesa di San Domenico – Savona
30 ottobre, ore 21
“Vox mirabilis”
Roberto Balconi, contraltista
Filippo Maria Bressan, direttore
musiche di C. Ph. E. Bach, Vivaldi, W.F. Bach, J.C. Bach

Magazzini del Caffè Pacorini – Vado Ligure
8 novembre, ore 20 e 21.30
“Pierino e il lupo” di Sergej Prokofiev
Pietro Fabbri, voce recitante
Marco Ghelardi, regia
Pietro Borgonovo, direttore

Cattedrale – Savona
20 novembre, ore 21
Filippo Maria Bressan, direttore
musiche di Haydn, Takemitsu, Schubert

Certosa di Loreto – Savona
29 novembre, ore 21
“Serata barocca”

Teatro Chiabrera – Savona
18-19 dicembre, ore 21
“Natal’Animato”
Giovani Stars
Carlo Chiddemi, direttore

Teatro Chiabrera – Savona
30 dicembre, ore 21
“Concerto di Fine Anno”
Riccardo Zegna, pianoforte
Giuseppe Garbarino, direttore
musiche di Gershwin, Ravel, J. Strauss sohn, Josef Strauss

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.