IVG.it -  Notizie in tempo reale, news a Savona, IVG: cronaca, politica, economia, sport, cultura, spettacolo, eventi ...

Calcio, il calendario della Seconda Categoria savonese

Savona. Pochi giorni dopo l’ufficializzazione del ripescaggio di Pontelungo e Spotornese, la delegazione provinciale della Lega Nazionale Dilettanti ha reso noto il calendario della Seconda Categoria savonese, girone contrassegnato a livello regionale dalla lettera “B”. Il campionato prenderà il via domenica 21 settembre, per concludersi domenica 10 maggio.

Il calendario completo:

1° giornata (andata 21 settembre – ritorno 18 gennaio)
Altarese – Valleggia
Aurora Calcio – Celle Ligure
Nolese – Cengio
Pontelungo – Città di Finale
Rocchettese – Plodio
Santa Cecilia Albisola – Mallare
Speranza – Spotornese
Villanovese – Borghetto Santo Spirito

2° giornata (andata 28 settembre – ritorno 25 gennaio)
Borghetto Santo Spirito – Speranza
Celle Ligure – Santa Cecilia Albisola
Cengio – Pontelungo
Città di Finale – Villanovese
Mallare – Altarese
Plodio – Nolese
Spotornese – Aurora Calcio
Valleggia – Rocchettese

3° giornata (andata 5 ottobre – ritorno 1 febbraio)
Altarese – Celle Ligure
Aurora Calcio – Borghetto Santo Spirito
Città di Finale – Cengio
Nolese – Valleggia
Pontelungo – Plodio
Rocchettese – Mallare
Santa Cecilia Albisola – Spotornese
Speranza – Villanovese

4° giornata (andata 12 ottobre – ritorno 8 febbraio)
Borghetto Santo Spirito – Santa Cecilia Albisola
Celle Ligure – Rocchettese
Mallare – Nolese
Plodio – Cengio
Speranza – Città di Finale
Spotornese – Altarese
Valleggia – Pontelungo
Villanovese – Aurora Calcio

5° giornata (andata 19 ottobre – ritorno 15 febbraio)
Altarese – Borghetto Santo Spirito
Aurora Calcio – Speranza
Cengio – Valleggia
Città di Finale – Plodio
Nolese – Celle Ligure
Pontelungo – Mallare
Rocchettese – Spotornese
Santa Cecilia Albisola – Villanovese

6° giornata (andata 26 ottobre – ritorno 22 febbraio)
Aurora Calcio – Città di Finale
Borghetto Santo Spirito – Rocchettese
Celle Ligure – Pontelungo
Mallare – Cengio
Speranza – Santa Cecilia Albisola
Spotornese – Nolese
Valleggia – Plodio
Villanovese – Altarese

7° giornata (andata 2 novembre – ritorno 1 marzo)
Altarese – Speranza
Cengio – Celle Ligure
Città di Finale – Valleggia
Nolese – Borghetto Santo Spirito
Plodio – Mallare
Pontelungo – Spotornese
Rocchettese – Villanovese
Santa Cecilia Albisola – Aurora Calcio

8° giornata (andata 9 novembre – ritorno 8 marzo)
Aurora Calcio – Altarese
Borghetto Santo Spirito – Pontelungo
Celle Ligure – Plodio
Mallare – Valleggia
Santa Cecilia Albisola – Città di Finale
Speranza – Rocchettese
Spotornese – Cengio
Villanovese – Nolese

9° giornata (andata 16 novembre – ritorno 15 marzo)
Altarese – Santa Cecilia Albisola
Cengio – Borghetto Santo Spirito
Città di Finale – Mallare
Nolese – Speranza
Plodio – Spotornese
Pontelungo – Villanovese
Rocchettese – Aurora Calcio
Valleggia – Celle Ligure

10° giornata (andata 23 novembre – ritorno 22 marzo)
Altarese – Città di Finale
Aurora Calcio – Nolese
Borghetto Santo Spirito – Plodio
Celle Ligure – Mallare
Santa Cecilia Albisola – Rocchettese
Speranza – Pontelungo
Spotornese – Valleggia
Villanovese – Cengio

11° giornata (andata 30 novembre – ritorno 29 marzo)
Cengio – Speranza
Città di Finale – Celle Ligure
Mallare – Spotornese
Nolese – Santa Cecilia Albisola
Plodio – Villanovese
Pontelungo – Aurora Calcio
Rocchettese – Altarese
Valleggia – Borghetto Santo Spirito

12° giornata (andata 7 dicembre – ritorno 19 aprile)
Altarese – Nolese
Aurora Calcio – Cengio
Borghetto Santo Spirito – Mallare
Rocchettese – Città di Finale
Santa Cecilia Albisola – Pontelungo
Speranza – Plodio
Spotornese – Celle Ligure
Villanovese – Valleggia

13° giornata (andata 14 dicembre – ritorno 26 aprile)
Celle Ligure – Borghetto Santo Spirito
Cengio – Santa Cecilia Albisola
Città di Finale – Spotornese
Mallare – Villanovese
Nolese – Rocchettese
Plodio – Aurora Calcio
Pontelungo – Altarese
Valleggia – Speranza

14° giornata (andata 21 dicembre – ritorno 3 maggio)
Altarese – Cengio
Aurora Calcio – Valleggia
Borghetto Santo Spirito – Spotornese
Nolese – Città di Finale
Rocchettese – Pontelungo
Santa Cecilia Albisola – Plodio
Speranza – Mallare
Villanovese – Celle Ligure

15° giornata (andata 11 gennaio – ritorno 10 maggio)
Celle Ligure – Speranza
Cengio – Rocchettese
Città di Finale – Borghetto Santo Spirito
Mallare – Aurora Calcio
Plodio – Altarese
Pontelungo – Nolese
Spotornese – Villanovese
Valleggia – Santa Cecilia Albisola

Commenti

L'email è richiesta ma non verrà mostrata ai visitatori. Il contenuto di questo commento esprime il pensiero dell'autore e non rappresenta la linea editoriale di IVG.it, che rimane autonoma e indipendente. I messaggi inclusi nei commenti non sono testi giornalistici, ma post inviati dai singoli lettori che possono essere automaticamente pubblicati senza filtro preventivo. I commenti che includano uno o più link a siti esterni verranno rimossi in automatico dal sistema.